Resultados

15-08-2020 DESCENSO INTERNACIONAL DEL MIÑO DE TUI

Grandes resultados obtenidos hoy por nuestros palistas cadetes en el Descenso Internacional del Miño de Tui!!
HOMBRE CADETE C2:
- Julen Pérez y Pedro Aboal: 2º
HOMBRE CADETE C1:
- Yeray Carballa: 2º
MUJER CADETE C1:
- Alba María Rodríguez: 3ª

15/08/2020

09-08-2020 CAMPEONATO GALLEGO DE PISTA SENIOR

Hoy disputamos el Campeonato Gallego de Pista en la categoría Senior, donde en la jornada de la mañana nuestros palistas consiguieron los siguientes resultados:
HOMBRE SENIOR C1 1000:
- Adrián Sieiro: 1º
HOMBRE SENIOR K2 1000:
- Manuel Loira y Alejandro Narciso: 31º
HOMBRE SENIOR C2 1000:
- David Novas y Jesús Montoto: 6º
- Adrián Pose y Pablo Rodríguez: 7°
HOMBRE SENIOR C4 500:
- Adrián Sieiro, Jesús Montoto, Adrián Pose, David Novas: 3º
MUJER SENIOR C2 500:
- Isabel Noya y Nerea Gondar : 5ª
- Sandra Carballa y Carla Sieiro: vuelco
MUJER SENIOR C4 500:
- Isabel Noya, Carla Sieiro, Sandra Carballa, Nerea Gondar: 3ª

Durante la jornada de la tarde en la distancia de 200 metros, consiguieron los siguientes resultados:


HOMBRE SENIOR K1 200:
- Manuel Loira: 33°
HOMBRE SENIOR C1 200:
- Adrián Sieiro: 1º
- Pablo Rodríguez: 7°
- David Novas: 9°
- Jesús Montoto: 12°
MUJER SENIOR C1 200:
- Carla Sieiro: 9ª
C2 500 MIXTO:
- Adrián Sieiro y Carla Sieiro: 3º

🟡CLASIFICACIÓN POR CLUBS SENIOR MASCULINO: 5º🟡
🟡CLASIFICACIÓN POR CLUBS SENIOR FEMENINO: 12°🟡

15/08/2020

08-08-2020 CAMPEONATO GALLEGO DE PISTA JUVENIL

Hoy disputamos el Campeonato Gallego de Pista en la categoría Junior, donde nuestro palista Ángel Fuego, en la jornada de la mañana consiguió un 8° puesto en el C1 1000 y en la jornada de la tarde un 3° puesto en el C1 200. Consiguiendo una 15º posición por clubs, en la clasificación junior masculina.

15/08/2020

01-08-2020 2ª REGATA LIGA PROVINCIAL DE PONTEVEDRA ALEVINES Y BENJAMINES

Hoy nos desplazamos hasta Verducido para disputar la 2ª regata de la liga provincial de Pontevedra. En la jornada de la mañana, nuestro palista, Aitor Tilve Señorans quedó de 62° en la categoría hombre benjamin K1. En la jornada de la tarde, de la 2ª regata de la liga provincial de Pontevedra, fue el turno de los Alevines B, donde consiguieron los siguientes resultados:
- Hugo Lino: 37º
- Alvaro Quintas: 38°
- Miguel Diez: 42°

15/08/2020

26-07-2020 CAMPEONATO GALLEGO 5000m INFANTILES Y CADETES

Hoy nos desplazamos hasta Taboada (Lugo) para disputar el Campeonato Gallego de jóvenes promesas sobre las distancias de 3000 metros para los infantiles y 5000 metros para los cadetes.

MUJER INFANTIL B K1:
- Erika Martínez: 38ª

HOMBRE INFANTIL B C1:
- Alejandro Gómez: 2º (2º zurdo)
- Ismael Caldas: 7° (6° zurdo)
- Adrián López: 9° (3º diestro)
- Ruben Fuentes: 10° (4° diestro)
- Marcos Abilleira: 14°
- Yeray López: 18°

HOMBRE INFANTIL B K1:
- Tiago Batista: 46°
- Iker Varela: 56°

MUJER INFANTIL A C1:
- Iria Tilve: 6ª (4ª diestra)

HOMBRE INFANTIL A C1:
- Nicolás Braña: 1º (1ºzurdo)
- German Quintas: 2º (1º diestro)
- Miguel López: 8°(6° zurdo)
- Francisco Casal: 9° (3ºdiestro)

HOMBRE CADETE B C1:
- Pedro Aboal: 2º
- Julen Pérez: 4°

HOMBRE CADETE A C1:
- Yeray Carballa: 6°
- Alvaro Eirabella: 13°
- David Guerra: 15°

MUJER CADETE B C1:
- Alba María Rodríguez: 1ª

CLASIFICACIÓN POR CLUBS:
- Hombre infantil: 2º
- Mujer infantil: 22°
- Hombre cadete: 10°
- Mujer cadete: 10°

15/08/2020